Jump to content

Download: Russian Language Pack for IP.Board 3.0.x


wisery

Recommended Posts

File Name: Russian Language Pack for IP.Board 3.0.x
File Submitter: wisery
File Submitted: 29 Jul 2009
File Updated: 26 Sep 2009
File Category: Language Packs

<b>IP.Board 3.0.x Russian Language Pack</b>

Only public packs are translated. Admin packs are still in English. Some web 2.0 features such as Facebook linking, Open ID are also left intact.

Переведены только public паки. Admin паки не переведены. Некоторые вещи, связанные с web 2.0, типа связи с Фейсбук и OpenID тоже не трогал, поскольку с этим никогда не работал и не понимаю, как перевести некоторые термины.

Я буду заниматься поддержкой только публичной части, которая видна пользователям, поэтому переводом админской части пусть занимается кто-нибудь другой :)

Слово board перевел как "форум", forum как "раздел", topic как "тема", watched topics/forums как "избранные темы/разделы".

Update 10.08.09. Исправлены некоторые ошибки и опечатки. Переведен Календарь и Версия для печати.

Update 27.09.09. Экспортировано из 3.0.3. Надеюсь, это решит проблемы для тех людей, у которых они возникали :) Переведены строки, появившиеся в 3.0.3. Исправлены некоторые ошибки. Еще раз хочу напомнить, что было бы здорово, если бы писали о найденных ошибках и опечатках.

Click here to download this file

Link to comment
  • 3 months later...
  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

[quote name='Cryomed' date='24 February 2010 - 02:03 PM' timestamp='1267009407' post='1917261']
Извиняюсь за глупый вопрос, а на какой стадии установки форума

После установки форума

[quote name='Cryomed' date='24 February 2010 - 02:03 PM' timestamp='1267009407' post='1917261']
и как прикрутить этот пакет?

My Control Panel > Look & Feel > Manage Languages > Import Language XML

Только для более правильной работы (в том числе с русскими датами), лучше заменить Локаль языка с ru_RU на ru_RU.UTF-8

Link to comment
  • 1 month later...

Помогите пожалуйста поставить язык русский. Ничё не выходит. При загрузке хмэля просто тупо всё в ошибку 500 превращается и всё. Пробовал несколько разных паков отсюда и всё одно и то же. Буду очень благодарен за помощь. Загружаю rus_language_v3.xml в окно "Upload language pack from your computer" загрузки файла с компа.

Если обратно вернусь на страницу, вижу это 17 ������ 2010 - 11:36 ��� 17 2010 11:36 и язык естественно не работает.

Link to comment

[quote name='MEDIATIP' date='17 April 2010 - 02:37 PM' timestamp='1271500644' post='1942025']
Помогите пожалуйста поставить язык русский. Ничё не выходит. При загрузке хмэля просто тупо всё в ошибку 500 превращается и всё.

Какой хостинг?
memory_limit какой?

Link to comment

[quote name='Ph-A' date='17 April 2010 - 02:29 PM' timestamp='1271503751' post='1942032']
Какой хостинг?
memory_limit какой?



www.sweb.ru Самое удивительное что ставил мне админ палёную нуль версию какую-то и она прекрасно пахала с русским и всё хорошо. Но я противник пиратства, неужели придётся постадать?!

момори лимит не знаю, но тарифный план SX-4 почти самый лучший у них.


Позвонил в суппорт, говорят не хватает памяти у пача. Геморойно как-то будут менять там чё-то в скриптах. и то через 3 дня. уродство блин.


как у вас эта процедура вообще получилась.

Link to comment

[quote name='MEDIATIP' date='17 April 2010 - 04:03 PM' timestamp='1271505816' post='1942036']
www.sweb.ru

Понятно. Не самый плохой хостинг.

[quote name='MEDIATIP' date='17 April 2010 - 04:03 PM' timestamp='1271505816' post='1942036']
Но я противник пиратства, неужели придётся постадать?!

Не стоит. Там будут другие подводные камни.

[quote name='MEDIATIP' date='17 April 2010 - 04:03 PM' timestamp='1271505816' post='1942036']
момори лимит не знаю,

memory_limit - 32M

[quote name='MEDIATIP' date='17 April 2010 - 04:03 PM' timestamp='1271505816' post='1942036']
но тарифный план SX-4 почти самый лучший у них.

Это не важно. 32 везде, кроме VIP. На VIP-хостинге -- 128

[quote name='MEDIATIP' date='17 April 2010 - 04:03 PM' timestamp='1271505816' post='1942036']
Позвонил в суппорт, говорят не хватает памяти у пача.

Как сказать ... Есть несколько экспериментальных попыток (не только моих) установки русского языка на sweb. Что интересно 32 очень мало, для IP.Board но иногда проходит. Наверное в те моменты, когда сервер не загружен.
Как вариант, сделать бекап форума на локальную машину, добавить русский язык и вернуть назад. Изврат еще тот, но ... Работает.

Мой выбор, западный хостинг. Там большинство, типично русских проблем отсутствует.

[quote name='MEDIATIP' date='17 April 2010 - 04:03 PM' timestamp='1271505816' post='1942036']
как у вас эта процедура вообще получилась.

У меня на sweb-e стоит форум с русской лицензией. Там русский по умолчанию.
Основной форум живет на VDS, где я сам могу сконфигурировать систему как надо.

И еще ... На sweb.ru база данных по умолчанию создается в кодировке windows - 1251. Для нормальной работы форуму нужна кодировка Utf-8. Кодировку базы, надо сменить. Если проблемы не начнутся сразу, то они возникнуть потом и гарантированно при переезде.
А так же для корректной работы с русским языком, не мешает добавить в conf_global.php следующую строчку



По хорошему, здесь надо завести отдельную тему, о проблемах с кириллицей и их решения для русскоговорящих.

$INFO['sql_charset']			=	'utf8';
Link to comment

Ой как всё сложно!!!
Зашёл в php my admin, нашёл пункт "сравнение" сменил кодировку на utf8_bin (с пометкой russian) там нет ни одного языка. Всё правильно?



Не стоит. Там будут другие подводные камни.


Афигеть! А если я просто на время или навсегда перейду на vip hosting? Меня это избавит от подобных подводных камней?

Link to comment

Сейчас опять звонил хостеру, предлагают перейти на VDS. Говорят не будет проблем вообще...
Блин, знал бы что так всё обернётся, поискал бы другой движок для форума. А у тебя какой тариф ВДСа там? И операционка...

Для обслуживания сервера нужен спец. человек или раз настроил всё и всё?




Да здесь вообще для русскоговорящих непомешал бы отдельный форум.

Link to comment

Ой как всё сложно!!!

Можно написать в тикет. Тех. поддержка Invision Power Services или поправит или укажет пути решения. Они это делают очень быстро и грамотно. Есть чему поучится.


Зашёл в php my admin, нашёл пункт "сравнение" сменил кодировку на utf8_bin (с пометкой russian) там нет ни одного языка. Всё правильно?

Нет. Таблица же не перекодировалась. Не даром, я говорил, заведите отдельную тему в форуме, мы слишком далеко ушли от Russian Language Pack for IP.Board 3.0.x
Там будут еще другие проблемы.
Одну я пытался решить обращением к компании - The problem with the Cyrillic.
Там кстати и отметились, большинство активных людей.

А поменять кодировку базы, можно так --
ALTER DATABASE Ваше_имя DEFAULT CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_unicode_ci;
Но это меняет только кодировку базы данных, а не кодировку таблиц. Их надо отдельно конвертировать. Поэтому не спешите нечего менять.



Афигеть! А если я просто на время или навсегда перейду на vip hosting? Меня это избавит от подобных подводных камней?

Скорее всего да, пока форум не разрастется.

Опять же. ИМХО но мне кажется, не хватает не памяти на выполнение операции. Когда не хватает памяти, выскакивает другая ошибка.
Как пример, на zenone
Fatal error: Out of memory (allocated 24117248) (tried to allocate 4394669 bytes) in /bhome/part3/03/online/..........ru/www/ips_kernel/classXML.php on line 576

Ваша 500 ошибка говорит, что вам не хватило времени на выполнение скрипта, а не памяти.


Сейчас опять звонил хостеру, предлагают перейти на VDS. Говорят не будет проблем вообще...

На VDS? Будут. VDS имеет смысл, когда нужны не стандартные настройки софта.
Для стандартных продуктов компромиссное решение. Дешевые VDS удобные только хостерам, когда за большие деньги, они продают меньше ресурсов.
То есть дорогой VDS еще оправдан, дешевый будет источник головной боли.


Блин, знал бы что так всё обернётся, поискал бы другой движок для форума.

Везде есть проблемы.


А у тебя какой тариф ВДСа там?

У меня VDS в Бельгии.


И операционка...

Пока FreeBSD. Думаю переходить на свой сервер и Debian


Для обслуживания сервера нужен спец. человек или раз настроил всё и всё?

Можно один раз настроит. Но не помешает постоянный админ. Ресурс растет, требования меняется ...


Да здесь вообще для русскоговорящих непомешал бы отдельный форум.

Не так здесь много русскоговорящих.

А отдельных форумов в интернете и так много.
Link to comment

Спасибо, что прояснил ситуацию! Смотри, а если я скачаю 3.0.5 версию с вшитым уже русским но не нулёвую и её поставлю? Это же не нарушение законодательства, я же ведь купил лицензию... Например тут есть версия такая http://www.wfound.ru/skripts/25733-ipb-305-rus-nulled-ne-nulennyj.html Там код тот же просто русский вшит? проблем быть не должно если установится?

Link to comment

[quote name='MEDIATIP' date='18 April 2010 - 04:47 PM' timestamp='1271594830' post='1942396']
Смотри, а если я скачаю 3.0.5 версию с вшитым уже русским но не нулёвую и её поставлю? Это же не нарушение законодательства,

Это нарушение законодательства...

[quote name='MEDIATIP' date='18 April 2010 - 04:47 PM' timestamp='1271594830' post='1942396']
я же ведь купил лицензию...

У IPS. Русская версия + перевод это интеллектуальная собственность IBResource. Лицензии разные.

[quote name='MEDIATIP' date='18 April 2010 - 04:47 PM' timestamp='1271594830' post='1942396']
Например тут

Уберите ссылку. На пиратские ресурсы не принято давать ссылки. А на ряде форумов за это могут и забанить

[quote name='MEDIATIP' date='18 April 2010 - 04:47 PM' timestamp='1271594830' post='1942396']
Там код тот же просто русский вшит? проблем быть не должно если установится?

У вас есть уверенность, что внутри нет трояна, черного входа или другой пакости? У меня нет.

Link to comment

[quote name='MEDIATIP' date='17 April 2010 - 02:37 PM' timestamp='1271500644' post='1942025']
Если обратно вернусь на страницу, вижу это 17 ������ 2010 - 11:36 ��� 17 2010 11:36 и язык естественно не работает.

Сразу не сообразил.

Язык поставился. У вас проблемы из-за кодировок.
Здесь - Cyrillic on the forum (only Russian), я попробовал описать, как их решать.

Link to comment

[quote name='Ph-A' date='18 April 2010 - 07:04 PM' timestamp='1271606657' post='1942427']
Сразу не сообразил.

Язык поставился. У вас проблемы из-за кодировок.
Здесь - Cyrillic on the forum (only Russian), я попробовал описать, как их решать.



Так... Сделал всё абсолютно точно как ты и сказал. Есть изменения! Язык поставил без проблем. Но проблемы стали ещё больше... Теперь этот русский написан так же: ru_RU 19 ������ 2010 - 04:48 ��� 19 2010 04:48 12 345 231.12 ��� только теперь даже если ставлю его по умолчанию, вся админка и форум также остаются на английском.

Язык пробовал и так и так закачать, если закидываю его в админ папку то получаю информационную надпись "Updated 14444 language bits, inserted 0 language bits." язык естественно не ставится. Короче говоря вот скриншот. Ума не приложу в чём может быть проблема. Ведь любая палёная версия этого форума тестировалась и работала без пролем.


в корне лежит хттпаксесс где прописано:
AddDefaultCharset utf-8
php_value memory_limit 48M

В в файле admin/setup/sources/base/install.php первым делом до инсталяции ещё прописал:

'sql_debug' => 1,
'sql_charset' => 'utf8',

'board_start' => time(),
'installed' => 1,

'php_ext' => 'php',
'safe_mode' => $safe_mode,


В таблице кодировка теперь стоит uttf8_unicode_ci. Вроде всё так как должно быть, а всё равно проблема с русским.

Link to comment

О! Прошло немного времени и сайт руссифицировался. Немного криво конечно, например справка осталась на английском языке и надпись внизу: Текущее время: ��� 19 2010 02:28 выглядет так. Правила форума полностью на английском. "Почему регистрация?" это конечно круто сказано )))

Ну это хоть что-то! Всё-таки мне не понятен вопрос с квадратиками... почему они всё же остались везде и возможно ли перевести админку на русский?

Link to comment

[quote name='MEDIATIP' date='19 April 2010 - 08:10 PM' timestamp='1271693439' post='1942758']
только теперь даже если ставлю его по умолчанию, вся админка и форум также остаются на английском.

Админка автором русификации не переводилась. Он же написал: Я буду заниматься поддержкой только публичной части, которая видна пользователям, поэтому переводом админской части пусть занимается кто-нибудь другой

Другого пока нет.

Чтобы перевод сработал, надо выйти в форум и там поменять язык.

[quote name='MEDIATIP' date='19 April 2010 - 08:10 PM' timestamp='1271693439' post='1942758']
в корне лежит хттпаксесс где прописано:
AddDefaultCharset utf-8
php_value memory_limit 48M

Гм. И php_value memory_limit сработало? Обычно на виртуальном хостинге этот параметр игнорируется.

[quote name='MEDIATIP' date='19 April 2010 - 08:10 PM' timestamp='1271693439' post='1942758']
В в файле admin/setup/sources/base/install.php первым делом до инсталяции ещё прописал:

А там это и так прописано. Кроме utf8. Для остального мира это не обязательный параметр

[quote name='MEDIATIP' date='19 April 2010 - 08:10 PM' timestamp='1271693439' post='1942758']
В таблице кодировка теперь стоит uttf8_unicode_ci. Вроде всё так как должно быть, а всё равно проблема с русским.

Я подозревал. Из-за этого и завел отдельную тему.

Link to comment

[quote name='MEDIATIP' date='19 April 2010 - 08:31 PM' timestamp='1271694667' post='1942769']
Немного криво конечно, например справка осталась на английском языке и надпись внизу: Текущее время: ��� 19 2010 02:28 выглядет так. Правила форума полностью на английском. "Почему регистрация?" это конечно круто сказано )))

Такой перевод. Другого в паблике нет. Но и этот можно под себя доработать.

[quote name='MEDIATIP' date='19 April 2010 - 08:31 PM' timestamp='1271694667' post='1942769']
Ну это хоть что-то! Всё-таки мне не понятен вопрос с квадратиками... почему они всё же остались везде

Я же в этой теме писал. Заменить Локаль в языке с ru_RU на ru_RU.UTF-8
Должно помочь.

[quote name='MEDIATIP' date='19 April 2010 - 08:31 PM' timestamp='1271694667' post='1942769']
и возможно ли перевести админку на русский?

Да. Сесть и перевести. :) Она будет не 100% русская, но большинство будет переведено. Для полного перевода, придется идти по коду php и менять фрагменты текста, которые разработчики не вывели в lang. Там не очень много, но разбросанно ....

Link to comment

Спасибо тебе огромное за помощь! Хоть что-то в овладении этим движком у меня получилось ))


Так есть же перевод админки от этого Майби или как его там зовут... Нулед версии который делает. Нельзя что ли из того кода выдернуть?




>>> Я же в этой теме писал. Заменить Локаль в языке с ru_RU на ru_RU.UTF-8
Должно помочь.

Это ты имеешь ввиду перенести форум на локальную машину, залить русский и потом обратно или что? Или что-то другое? Посмотрел по поиску, не понял как это делается. А спросить больше неукого. Скажи пожалуйста как это сделать, куда идти, что написать?



Могу поучаствовать в переводе, если нужна помощь )

Link to comment

Ура!! У меня получилось. Нашёл локаль языка, поменял на то как ты написал и всё заработало! нет больше кубиков. Спасибо тебе огромное!

Ещё нашёл какой-то полупалёный перевод админки, поставил его, переведено далеко не всё, но у же разобрать хоть что-то можно. Кстати ничего опасного нет в том что я поставил языковой русский пакет для админки непонять какого автора?

Link to comment

[quote name='MEDIATIP' date='20 April 2010 - 02:06 PM' timestamp='1271758012' post='1943027']
Кстати ничего опасного нет в том что я поставил языковой русский пакет для админки непонять какого автора?

Для форума? Не чего опасного.

Link to comment

[quote name='MEDIATIP' date='20 April 2010 - 06:46 AM' timestamp='1271731563' post='1942944']
Так есть же перевод админки от этого Майби или как его там зовут... Нулед версии который делает.

Нет перевода от от Майби.И нет такого как написание паленой версии.
Нулевщики как правило меняют ссылки на свои. Ну могут еще что-то добавят или уберут. С глюками они не борются и движки не отлаживают.

А есть русская версия от IBResource (российские ресселер). Они затратили много времени, что бы сделать хороший продукт, для работы с российским хостингом. Там кроме полной русификации форума и админки, переписаны несколько процедур. Выкинуто то что не доступно русским пользователем движка и добавлено свое. Большая работа проделана и протестировано еще на наших хостингах.

А разные му..ки, только могут ставят свои копирайты, на чужом труде.

[quote name='MEDIATIP' date='20 April 2010 - 06:46 AM' timestamp='1271731563' post='1942944']
Нельзя что ли из того кода выдернуть?

Не совсем законно, но это многие делают.
Look & Feel > Languages > Manage Languages
Русский язык и справа в строчке языка, открываем меню и выбираем -- Export Language Pack

[quote name='MEDIATIP' date='20 April 2010 - 06:46 AM' timestamp='1271731563' post='1942944']
Скажи пожалуйста как это сделать, куда идти, что написать?

Как я понял, нашли. Но на всякий случай
Там же, но выбираем -- Edit...
Language Locale: ru_RU.UTF-8

[quote name='MEDIATIP' date='20 April 2010 - 06:46 AM' timestamp='1271731563' post='1942944']
Могу поучаствовать в переводе, если нужна помощь )

Пишите wisery. Русский перевод, многим нужен. Посмотрите другие языки, там все переведено, а мы отстаем :(

Link to comment

Всё понятно теперь. С русским разобрался, приступаю к установке скина )

А где остальные Россияне тут? Чё-то мы вдвоём только. А! Ещё вопрос хотел тебе задать важный. Мне форум надо как-то активировать или ещё что? 2 пароля получил. Один похоже от доступа к этому форуму (короткий) и длинный для того что купил. Его просто там в поле ввести надо и всё?

Если вдруг потеряется пароль то что? новый дадут а тот заблокируют, или нисчем оставят?

Link to comment

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...